Революция “Харли-Дэвидсон” в байкерской культуре и образе жизни

А вы знали, что энтузиазм, любовь к делу и, самое главное, вера в себя приводят к успеху? Такое случилось в одном американском городке у четверки друзей, которые любили колеса и скорость…


Создатели William Harley & Arthur William, Walter Davidsons

 

Игра воображения и творческие порывы

 

В 1903 году в маленьком сарае в Милуоки штата Висконсин Уильям Харли и братья Артур, Уильям и Уолтер Дэвидсоны собирают мотоцикл и устраивают культурный пожар, который будет расти и распространяться сквозь время и расстояния.


Harley-Davidson Motor Company


Первый собранный байк внешне напоминает велосипед с самостоятельно разработанной рамой и двигателем объемом 406 см и мощностью около 2 л.с. Такой двухколесник не умеет самостоятельно преодолевать милуокские ухабы и возвышенности и сильно разгоняться.


Первый мотоцикл Harley-Davidson, 1903

Учитывая несовершенства первой модели, через 6 лет Harley-Davidson презентует первый в мире 2-цилиндровый двигатель V-Twin с углом развала цилиндров 45º.

Этот движок станет основой для всех последующих моторов “харлеев”: F-head, Flathead, Knucklehead, Panhead, Showelhead, Blockhead-Evolution, FatHead-TwinCam.


Harley Davidsons V Twin back

В 1910 году на двери сарая появляются всеми узнаваемые “Bar & Shield” компании. За время существования бренда логотип меняется несколько раз: оставалась одна надпись, к щиту и надписи добавлялись крылья орла, менялась форма и начертание названия, затем возвращались прошлые варианты… 

История логотипов Harley-Davidson
Но главное остается узнаваемым – белая надпись “Harley-Davidson” на черной полосе, оранжевая “MotorCycles” внутри щита, обрамленного контуром такого же цвета. Оранжевый цвет перекликается с оттенком пламени, белый – с облаками в небе, а черный знаменует престиж. Кроме того, сочетание всех трех цветов присутствует в оперении орла, – эта птица часто встречается в атрибутике H-D, такая же быстрая, хищная и грозная, как и мотоцикл.

 

Harley-Davidson-Eagle

Мотоциклетный успех не заставил себя долго ждать. К 1931 году на рынке соперничают два байкерских титана – Harley-Davidson Motor Company и Indian Motorcycles. Во Вторую мировую “харлеи” поставляют байки WLA-42 для военных нужд армии США – это создает авторитет и преимущество бренда перед конкурентом. 


Harley-Davidson-WLA-42_2

Веяния новой эпохи

 

В 1947 году Harley-Davidson наряжает своих поклонников в косые кожаные куртки с фирменным логотипом, после чего Америка и Европа сталкиваются с новым явлением: бескрайние дороги покоряют те, кого впоследствии назовут байкерами – любители свободы и драйва, у которых вся жизнь неразрывно связана с двухколесным напарником. 


Байкерская культура Harley-Davidson

К 1953 году, окончательно завоевав авторитет среди населения, “Харли-Дэвидсон” становится главным производителем мотоциклов и тематической продукции в США.

 

Симфония огня и металла

 

Нашумевшая слава H-D привлекает внимание Zippo, которая захватывала сердца американцев в то же время. И неспроста.

В середине XX в. харлейские чопперы покоряют американские трассы, а зипповские зажигалки уверенно переезжают в карманы граждан США. Пользуясь моментом, в 1961 году “Зиппо” выпускает зажигалку с названием мотосервиса Lewis Puckett во Флориде, где продаются и обслуживаются “харлеи”. Это было их первое знакомство.


Lewis Puckett Harley-Davidson Zippo

В 1981 году Zippo делает зажигалку с дизайном, отсылающим к музею Harley-Davidson в Йорке, а в 1983 году дарит изделие, приуроченное к 80-летию мотокомпании. 


Зажигалки Zippo & Harley-Davidson 1981, 1983

В 1990-х годах Zippo получает все разрешения от H-D и запускает массовое производство мотозажигалок, которые пользуются популярностью и сегодня.

 

Зажигалки Zippo Harley-Davidson. www.zippo.ru

 

Больше, чем производство мотоциклов

 

В 1983 году появляется Harley Owners Group (HOG) – клуб владельцев харлейских мотоциклов. Сегодня HOG насчитывает более миллиона человек, и его аудитория постоянно увеличивается.



Harley Owners Group (HOG) Culture


Harley-Davidson в наши дни – это свобода и драйв, колеса и скорость, стиль в одежде и образ жизни, давно вышедший за пределы байкерской тематики, но сохраняющий дух отцов, которые начали свой путь к успеху в маленьком сарайчике в Милуоки.

 

Harley-Davidson merch

 

Аутентичный дух и авторский подход

 

Прикоснуться к эпохе и стилю old school в современном дизайне возможно прямо сейчас. “ИЗМАШИН” ценит традиции старой школы и воплощает их в современных дизайнерских аксессуарах и предметах мебели.

Наши мастера делают:


Вдохновляйтесь, узнавайте новое и читайте другие статьи в блоге творческой мастерской "Измашин"!

Что мы делаем
Оставить заявку
Возможно Вы не нашли, что вас интересовало?
Вам нужен уникальный проект? Оставьте заявку!
Обратная связь
на связи