Что нужно знать владельцам зажигалок Zippo?

Кто бы мог подумать, что всем известная “Зиппо” появилась случайно? Для этого не потребовалось изобретать колесо – решение нашлось само собой.

 

George G. Blaisdell & Bradford Country Club


В одном из пенсильванских гольф-клубов Джордж Г. Блейсделл отдыхал со своим другом.

Blaisdell Pro Am. Blaisdell Pro Am Tournament. Джордж Блейсделл с другом в гольф-клубе. Пенсильвания, Брадфорд. 1930-е гг.

Друг Блейсделла достал громоздкую неказистую австрийскую зажигалку, снял крышку и, удерживая хрупкую конструкцию двумя руками, пытался поджечь блант. Помятый корпус, стесненность в движениях и неповоротливость в такой ответственный момент подпортили впечатления от встречи.

Прототип Zippo. Австрийская зажигалка. Picture of the old lighter that has inspired Mr.Blaisdell

Блейсделл вернулся домой и еще раз оценил зажигалку: корпус, который не помещается в ладонь, мягкий материал и крышка, отделенная от конструкции, – такое не возьмешь на прогулку или в дальнюю дорогу.

В 1932 году появился новый образ: сохраненная ветростойкая конструкция дымохода переместилась в прямоугольный минималистичный корпус из латуни с откидной крышкой, а австрийское Zipper превратилось в английское Zippo.

3 марта 1936 года изобретение получило патентный номер, с чего и началось серийное производство известной зажигалки.

 

Искры негасимой классики

 

Блейсделл основал Zippo Manufacturing Company в Брадфорде – производство находится там и сегодня. Компания сохраняет статус семейного бизнеса, а на заводе работает 620 сотрудников, выпускающих 60 тысяч зажигалок ежедневно.

Zippo plant, c. 1930–1945

Благодаря крепкому корпусу зажигалка, находящаяся в нагрудном кармане, не раз спасала своих владельцев от шальной пули во Второй мировой и на войне во Вьетнаме.


Вьетнамская Zippo

ЗОЖ-тренды не мешают продажам зажигалок. Многие их покупают для коллекций в стиле ретро и просто, чтобы покрасоваться перед друзьями. 

Я не курю, но люблю горящие вещи

Вместе с этим у “Зиппо” появились стилизованный парфюм, часы, аксессуары и украшения для мужчин и женщин.

 Zippo profumo maschile Zippo Mythos

 

Zippo и искусство

 

Щелкающая зажигалка использовалась как сэмпл в песне It’s Probably Me, написанной Стингом и Эриком Клэптоном в качестве саундтрека к кинокартине Lethal Weapon 3. Zippo – несменяемый спутник героев Брюса Уиллиса в фильмах “Крепкий орешек”. Сид Барретт из Pink Floyd использовал зажигалку вместо слайда для игры на слайд-гитаре.

В 1980-х годах началась коллаборация Zippo с Harley-Davidson, что остается популярным у аудиторий обоих брендов и по сей день.

 

Мастера творческой мастерской “Измашин” делают необычные пепельницы в стиле зажигалки Zippo, повторяющие корпус и вставную конструкцию в увеличенном размере.

Пепельница в стиле Zippo Harley Davidson

Вдохновляйтесь, узнавайте новое и читайте другие статьи в блоге творческой мастерской "Измашин"!

Что мы делаем
Оставить заявку
Возможно Вы не нашли, что вас интересовало?
Вам нужен уникальный проект? Оставьте заявку!
Обратная связь
на связи