Джип “Виллис”: военный приятель и друг Красной армии

По-армейски строгий, с нарочито грубыми формами и решеткой радиатора, напоминающей сержантские усы, – таким запомнился старичок Willys, снискавший популярность у союзников в дыму и копоти Второй мировой. Как появился стальной ветеран и чего достиг на советской чужбине – в этой статье.

 

Западной поступью на восточных подступах

 

В начале 1940-х годов нацистский демон пожирает государства Европы, а после – замахнется на американский континент. Такое положение вещей не нравится США. Здесь разворачивается производство военных внедорожников, предназначенных для разведки и командного состава. Исполнителями становятся автокомпании Willys-Overland Motors и American Bantam.

 

Willys Factory in Toledo, Ohio, in about 1915

Willys Factory in Toledo, Ohio, in about 1915


После получения заказа “Виллис-Оверлэнд Моторс” презентует на суд военного ведомства автомобиль Willys Quad, который отвечал эскизам, но не без недостатков.

Ранняя модификация - Willys Quad, 1940 г.

Ранняя модификация - Willys Quad, 1940 г.

У модели присутствует прочный бездверный кузов, подходящий двигатель, но отсутствует независимая подвеска, так необходимая на бездорожье.

Стараясь превзойти будущего ветерана войны, “Америкэн Бантам” знакомят публику с Bantam BCR40, тяжеловесным полноприводным внедорожником, который также не пришелся по нраву военным. Из-за веса конструкции выше нормы страдает скорость передвижения, что имело крайне функциональное значение на поле брани.

Bantam BCR40

Bantam BCR40

Когда разрабатывалась новая модель, в качестве наблюдателей приглашают инженеров из Willys-Overland Motors & Ford Motor Company, которые в ближайшее время обязываются показать собственные проекты.

На новый суд комиссии предлагаются Willys MA и Ford Pygmy, которые повторяют отклоненный “бантам”. У обеих моделей присутствует независимая подвеска, хорошая поворотливость на дороге, прочный облегченный кузов до 1000 кг и все, что поможет побеждать союзникам на войне. Дешевизна и идентичное конкурентам качество “Виллиса” сделали дело – комиссия одобрила проект и утвердила серийное производство.

1941 Willys MA 003

1941 Willys MA 003

На верной службе у советского народа

 

К ноябрю 1941 года Вермахт вторгается на территорию СССР и близится к столице – в это же время в США запускается производство Willys MB с фарами, утопленными в решетке радиатора, и другими малыми модификациями.

Чертеж Willys MB, 1941

Чертеж Willys MB, 1941


Летом 1942 года “Виллисы” отправляются по ленд-лизу в союзные страны, в первую очередь через Мурманск и Архангельск в Советский Союз, нуждавшийся в помощи заокеанского капитала.

 

Партия Willys MB отправляется союзникам, лето 1942 г.

Партия Willys MB отправляется союзникам, лето 1942 г.

Оказавшись в рядах РККА, джип получает местную славу. По сравнению с ГАЗ-67 у него имеется лучшая гидравлика, управляемость и удобство. Willys MB с советскими пулеметчиками

Willys MB с советскими пулеметчиками


При нагрузке в 250 кг внедорожник прекрасно справляется с ролью тягача, а простота конструкции идентична ремонтопригодности в боевых условиях. К последнему относятся и фары, которые взаимозаменяемы с фарами от мотоциклов Harley-Davidson.

Колонна Виллисов в качестве тягачей

Колонна Виллисов в качестве тягачей


Автомобиль окрашен в равномерный оливковый матовый цвет, не оставляющий бликов рядом с источником света, – таким преимуществом не хвастаются отечественные аналоги. Ветровое стекло свободно опускается на капот, что делает “Виллис” одним из лучших маскировщиков войны.

Willys MB у солдатов РККА

Willys MB у солдат РККА

Вместо крыши к нему крепится брезентовый тент, спасающий от ветра, дождя и пыли, а двигатель заводится с полуоборота, когда тепло, и с 2-3 оборотов, когда холодно.

Виллис МБ с тентом

Виллис МБ с тентом

Джип отлично себя зарекомендовал в качестве охранника на Тегеранской и Ялтинской конференциях, а во время встречи на Эльбе в апреле-мае 1945 года Омар Брэдли дарит Ивану Коневу именной Willys MB, который становится одним из самых запоминающихся подарков Второй мировой.

Омар Брэдли вручает Ивану Коневу Willys MB

Омар Брэдли вручает Ивану Коневу Willys MB


После окончания войны стальной ветеран попадает в сельское хозяйство, где используется наравне с тракторами и рабочим рогатым скотом.

Willys MB применяется в сельском хозяйстве после войны

Willys MB применяется в сельском хозяйстве после войны

История, возрожденная сегодня


В наше время автомобиль экспонируется в военно-исторических музеях союзных стран, находится в частных галереях и остается примером технического дизайна, адаптивного под разные нужды.

 

Этот джип попал в руки творческих мастеров “ИЗМАШИН” и превратился в необычный стол для работы, а решетка радиатора украсила настенные часы.

Jeep Willys превратился в необычный стол для работы

Стол в стиле Willys от “ИЗМАШИН”

Все, что вчера было историей, сегодня обретает вторую жизнь в мебели и интерьере.

Jeep Willys настенные часы

Часы в стиле Willys от “ИЗМАШИН”

Вдохновляйтесь, узнавайте новое и читайте другие статьи в блоге творческой мастерской "Измашин"!

Что мы делаем
Оставить заявку
Возможно Вы не нашли, что вас интересовало?
Вам нужен уникальный проект? Оставьте заявку!
Обратная связь
на связи