Арт-объекты в дизайне пространственного интерьера

Декоративно-прикладное искусство в современном дизайне


При планировании интерьера важно учитывать тип и назначение помещения, его размеры, свет и атмосферу, в которую погружается человек. За последнее отвечают арт-объекты.

Инсталляции, статуи и статуэтки, настенные модели или изделия ручной работы наполняют помещение душой и характером, передают художественный вкус хозяина. Нередко к арт-объектам дизайнеры относят и интересно исполненную мебель, которая выделяется на общем фоне.

Арт-объекты в дизайне пространственного интерьера


Интерьер будто оживает: кто-то за журнальным столом из двигателя автомобиля решает задачи, работает за компьютером в коворкинге или общается в кругу знакомых, показывая новый Ford Mustang, появившийся из стены.

 Арт-объекты в дизайне пространственного интерьера


Кто-то поднимается с дизайнерского дивана, чтобы дойти до холодильника-бензоколонки и взять баночку холодного пива. В офисе на настенном панно из металлических частей красуется название фирмы, на которое обращает внимание гость. Такие арт-объекты продолжают интерьерный сюжет. 

Арт-объекты в дизайне пространственного интерьера  

Бывает, что интерьер помещения выстраивается вокруг арт-объектов – в таком случае пол, стены и потолок делаются нарочито сдержанными и минималистичными, как в галерее или музее.

Симфония эстетики и функциональности


Обустраивать Вашу обитель можно по-разному. При создании мебели и интерьеров команда “Измашин” придерживается таких рекомендаций.

  • Умеренность. Арт-объекты не должны перегружать пространство и превращаться в лабиринт, из которого невозможно выбраться. В то же время не подойдет их полное отсутствие. Интерьер смотрится мертвым и одиноким без наполнения.

  • Стиль. Арт-объект не должен выбиваться из интерьерного жанра. “Волга”, размещенная в больнице с белыми стерильными предметами, будет смотреться вычурно и неудачно. Существует эклектика, сочетающая в себе несочетаемое, однако и она подчиняется правилам дизайна.

  • Размер. В небольшой комнате хорошо смотрится один крупный объект – картина над диваном, или несколько малых объектов.

  • Общность. Картины, панно или другие изделия лучше группировать по технике исполнения, жанровости или цветовой гамме. Например, на стену можно повесить пейзажный триптих, а в центр комнаты поставить журнальный стол из двигателя и кресла на дисках. Подарки ручной работы можно выставить в стеклянный шкаф или стеллаж.

Арт-объекты в дизайне пространственного интерьера

  • Баланс. Объемные изделия лучше ставить в углах помещения или у стены. Маленькие статуэтки хорошо смотрятся на свободных поверхностях – каминах, столах и подоконниках.

  • Насмотренность. При поиске новых идей мы смотрим по сторонам, изучаем как работают интересные для нас вещи и пробуем сделать это по-своему. За столом в стиле авто можно сидеть как за обычным столом, так и за рулем машины. А бензоколонка формой и размером напоминает холодильник. 

Искусство есть форма самовыражения каждого человека. А человек соткан из противоречий, которые не подчиняются шаблонам. Поэтому важно отталкиваться от своих предпочтений и ощущений: нравится или не нравится. 

Лучшие решения достигаются через индивидуально прожитый опыт, который сложно оценить.

 

Вдохновляйтесь, узнавайте новое и читайте другие статьи в блоге творческой мастерской "Измашин"!

Что мы делаем
Оставить заявку
Возможно Вы не нашли, что вас интересовало?
Вам нужен уникальный проект? Оставьте заявку!
Обратная связь
на связи